竹市戰士們獎牌數蒸蒸日上,今日(28日)拿下6銀4銅,總計3金11銀7銅,最終排名第17;去年苗栗全中運竹市拿下6金8銀10銅獎牌。

表一 本市得獎之項目獎牌數一覽表

得獎日期

項目

選手/學校

排名

99.04.25

空手道國男個人賽

曾得凱(三民國中)

1

 

 

 

99.04.26

射箭高女個人賽

譚雅婷(香山高中)

1

 

 

99.04.27

射箭國女個人賽

喻文奕(富禮國中)

1

 

 

99.04.25

游泳國男50公尺自由式

林浩禎(培英國中)

 

1

 

99.04.26

空手道國男對打

第五量級

蔡佳緯(三民國中)

 

1

 

99.04.26

田徑高女1500公尺

朱韻丞(成德高中)

 

1

 

99.04.27

游泳國男200公尺混合式

林浩禎(培英國中)

 

1

 

99.04.27

游泳國女200公尺混合式

姜虹羽(培英國中)

 

1

 

99.04.28

田徑高女5000公尺

黃 千(新竹高商)

 

1

 

99.04.28

桌球國男個人賽

王榮斌(香山高中)

 

1

 

99.04.28

田徑高女800公尺

朱韻丞(成德高中)

 

1

 

99.04.28

田徑高男跳高

鄭駿傑(新竹高商)

 

1

 

99.04.28

射箭國女團體賽

富禮國中

 

1

 

99.04.28

田徑高女跳高

紀芷榆(成德高中)

 

1

 

99.04.26

桌球高男團體賽

香山高中

 

 

1

99.04.27

桌球高男個人賽雙打

楊奕軒、劉守庭

(香山高中)

 

 

1

99.04.27

射箭國女個人賽

吳佳鴻(富禮國中)

 

 

1

99.04.28

桌球國男個人賽

溫洧傑(香山高中)

 

 

1

99.04.28

射箭高女團體賽

新竹高商

 

 

1

99.04.28

桌球高女個人賽

葉東宜(香山高中)

 

 

1

99.04.28

田徑高男5000公尺

謝哲安(新竹高商)

 

 

1

 

新竹市 

3

11

7

17

    獲獎選手在個人成績部分有大大的突破,田徑項目今天包辦5面獎牌,有四位選手破個人紀錄,高女5000公尺的黃千(竹商)以18分32秒31成績比個人在竹市紀錄快了10秒、高男5000公尺謝哲安(竹商)也比去年全中運及竹市紀錄快,以15分35秒34成績拿下第三名,兩位長跑選手為新竹高商進帳兩面獎牌。

    跳高項目高男與高女也奪下2銀,高男由目前一年級的鄭駿傑(竹商)打破個人去年參加國男跳高成績,以1公尺98拿下銀牌;同為跳高項目高女組的紀芷榆(成德)雖然今年成績不如預期,但也以1公尺59成績摘銀。

    田徑項目摘下最多獎牌的為高女組為朱韻丞(成德),今天在800公尺決賽中以2分16秒33打破各個人在去年全中運及竹市紀錄,拿下今年全中運第2面銀牌,高三的她表示:估計今年會有金牌入袋,但成績不盡理想,希望明天參加不同等級比賽,有更好成績。

表二 28日竹市項目成績一覽表

項目

組別

姓名/隊伍

成績

備註

田徑

國中

男子組

混合跳遠決賽

張世源(建功)

5.13

407

田徑

國中

男子組

混合1500公尺決賽

張世源(建功)

4:55.03

589

田徑

國中

男子組

五項混合運動決賽

張世源(建功)

2684

 

田徑

高中

男子組

跳高決賽

鄭駿傑(竹商)

郭謹誠(成德)

范文豪(竹商)

莊士緯(成德)

陳立新(成德)

1.98

1.94

1.85

1.85

1.80

第2名

第5名

第6名

第8名

 

田徑

高中

男子組

5000公尺決賽

謝哲安(竹商)

15:35.34

第3名

田徑

高中

男子組

十項混合運動

郭謹誠(成德)

5600

第7名

田徑

高中

女子組

5000公尺決賽

黃  千(竹商)

邱甯貽(成德)

18:32.31

21:44.67

第2名

 

田徑

高中

女子組

200公尺準決賽

吳又宜(成德)

彭筱棋(成德)

25.82

26.18

晉級

淘汰

田徑

高中

女子組

200公尺決賽

吳又宜(成德)

25.90

第7名

田徑

高中

女子組

800公尺決賽

朱韻丞(成德)

楊書淳(成德)

2:16.33

2:25.26

第2名

第5名

田徑

高中

女子組

跳高決賽

紀芷榆(成德)

1.59

第2名

田徑

高中

女子組

4x400公尺接力決賽

成德高中

4:16.89

第7名

水上

運動

國中

男子組

200公尺蛙式預賽

李律呈(建功)

黃子晏(培英)

陳在相(培英)

2:42.51

2:44.82

2:52.00

晉級

淘汰

淘汰

水上

運動

國中

男子組

200公尺蛙式決賽

李律呈(建功)

2:37.85

第6名

水上

運動

國中

男子組

100公尺仰式預賽

賴昱澂(建功)

王浩宇(培英)

1:07.44

1:16.98

晉級

淘汰

水上

運動

國中

男子組

100公尺仰式決賽

賴昱澂(建功)

1:07.84

第8名

水上

運動

國中

男子組

4x200公尺自由式

接力預賽

培英國中

建功高中

8:30.59

8:42.71

晉級

淘汰

水上

運動

國中

男子組

4x200公尺自由式

接力決賽

培英國中

8:33.84

第5名

水上

運動

國中

男子組

400公尺自由式

計時決賽

許哲維(建功)

黃麒恩(建功)

黃柏豪(培英)

呂祐霖(建功)

4:26.51

4:31.29

4:33.89

5:04.00

第7名

 

 

 

水上

運動

國中

女子組

200公尺蛙式預賽

蔣佩君(建功)

2:53.95

晉級

水上

運動

國中

女子組

200公尺蛙式決賽

蔣佩君(建功)

2:52.35

第5名

水上

運動

國中

女子組

100公尺仰式預賽

陳昱玟(光華)

張喻雯(建功)

1:18.06

1:20.77

淘汰

淘汰

水上

運動

國中

女子組

4x200公尺自由式

接力預賽

建功高中

9:48.22

淘汰

水上

運動

高中

男子組

200公尺蛙式預賽

李炫諺(建功)

陳虹傑(建功)

塗昇翰(成德)

2:32.26

2:55.51

2:57.78

晉級

淘汰

淘汰

水上

運動

高中

男子組

200公尺蛙式決賽

李炫諺(建功)

2:30.62

第8名

水上

運動

高中

男子組

100公尺仰式預賽

蔡旻軒(建功)

1:07.25

淘汰

水上

運動

高中

男子組

4x200公尺自由式

接力預賽

建功高中

8:48.36

淘汰

水上

運動

高中

男子組

400公尺自由式

計時決賽

許哲毓(建功)

孫御筌(建功)

4:30.65

4:40.88

 

水上

運動

高中

女子組

200公尺蛙式預賽

林思婷(成德)

3:01.79

晉級

水上

運動

高中

女子組

200公尺蛙式決賽

林思婷(成德)

2:59.81

 

水上

運動

高中

女子組

100公尺仰式預賽

楊純明(建功)

陳映蓉(建功)

1:16.86

1:23.66

淘汰

淘汰

水上

運動

高中

女子組

400公尺自由式

計時決賽

楊幸婕(香山)

黃郁倫(建功)

4:42.64

5:02.81

第4名

 

射箭

國中

男子組

團體賽

三民國中

190

第6名

射箭

國中

女子組

團體賽

富禮國中

三民國中

191

189

第2名

 

射箭

高中

男子組

團體賽

新竹高商

210

第6名

射箭

高中

女子組

團體賽

新竹高商

香山高中

202

196

第3名

第4名

桌球

國中

男子組

個人單打四強賽

王榮斌(香山)

溫洧傑(香山)

杜季祥(香山)

 

 

 

第2名

第3名

第4名

桌球

高中

女子組

個人單打四強賽

葉東宜(香山)

 

第3名

 

    今年在好山好水的台東舉辦全中運,選手也賣力的比賽,將一整年的訓練作一個驗收級挑戰,明年台中縣全中運將再接再厲,希望有更好成績。本次全中運竹市代表團照片請點風城運動部落格中的相簿。

創作者介紹
創作者 WindyCitySports 的頭像
WindyCitySports

風城運動電子報

WindyCitySports 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()